Всероссийский онлайн-выпускной для студентов состоится 27 июня

Дата публикации: 26.06.2020

Глава Минобрнауки России в  программе «Доброе утро» на Первом канале рассказал про первый Всероссийский онлайн-выпускной, который пройдет уже завтра.
В течение всей недели Первый канал рассказывает о лучших выпускниках этого года из разных регионов страны, их успехах в учебе, науке и общественной деятельности. На 27 июня Министерство подготовило программу, рассчитанную практически на весь день. В 14:00 часов (мск) праздник стартует на площадке Вконтакте марафоном, в котором со своими концертными выступят выпускники этого года. Онлайн-часть выпускного организована Минобрнауки совместно с президентской платформой Россия – страна возможностей и Российским союзом ректоров.

Кульминацией дня станет телевизионная часть онлайн-выпускного, которая начнется в 23:00 ч. (мск) на Первом канале. Гостями праздника станут известные спортсмены, политики, режиссеры, руководители крупных российских компаний, которые готовы принимать на работу выпускников вузов этого года. Возможно, кто-то получит предложение уже в ходе выпускного вечера.
Валерий Фальков отметил, что онлайн-формат выпускного – это не замена традиционному, а приятное дополнение: «Главная идея – объединить всех выпускников и дать почувствовать себя единым сообществом. Это также возможность сказать спасибо огромному количеству преподавателей университетов, родителям».

Затронут был вопрос и о переходе на дистанционный формат обучения во второй половине учебного года. По оценке главы ведомства вся система высшего образования справилась, но практика работы в новых условиях выявила ряд важных моментов. Онлайн-обучение можно и нужно использовать в качестве дополнения к традиционному, от которого никто не отказывается. Онлайн-формат отлично подойдет для тех, у кого нет возможности посещать университет, а также для старшекурсников, которым уже нет необходимости приезжать в вуз пять раз в неделю.
Валерий Фальков также отметил, что один из приоритетов Министерства сегодня – вопрос о трудоустройстве выпускников: «Наша задача, чтобы все, кто выпустится в это непростое время, трудоустроились. Начиная с середины марта мы договорились с вузами запустить специальную программу временного трудоустройства студентов. К ней присоединилось уже 149 университетов. Больше 16 тысяч студентов работают на разных позициях». Министр добавил, что программа по трудоустройству не будет закрыта после пандемии, а перейдет в статус постоянной. Университеты должны и могут выступать работодателями.
В министерстве понимают, что и абитуриентам в этом году будет непросто пройти период поступления, поэтому в качестве меры поддержки в этом году дополнительно выделено 11,4 тысячи бюджетных мест. Они будут распределены между вузами на следующей неделе.
В заключение министр Валерий Фальков обратился к выпускникам школ и университетов: «Хочу пожелать выпускникам в первую очередь успешно завершить этот учебный год и отпраздновать выпускной в дружной компании. Второе пожелание: устроиться на ту работу, которая позволяла бы вам быть счастливым человеком. Абитуриентам пожелание одно: поступить на бюджетное место в тот вуз, в который вы бы хотели».

Дата публикации: 17.06.2020

Всероссийский выпускной для студентов состоится 27 июня в режиме онлайн. Об этом сообщили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Онлайн-выпускной для студентов в этом году – это целая серия мероприятий: интеллектуальная онлайн-викторина, напутствия руководителей крупных компаний в социальных сетях, онлайн-лекции, челленджи и многое другое.

Кульминацией праздника будет онлайн-концерт, главными героями которого станут сами выпускники из разных уголков России. С поздравлениями к выпускникам обратятся ректоры университетов, главы корпораций и знаменитости. На концерте выступят любимые студентами артисты и популярные блогеры.

«Уверен, что первый Всероссийский студенческий выпускной станет новой традицией – ежегодным летним праздником студенчества. Он не только объединит университеты, даст возможность на всю страну поздравить выпускников и рассказать истории лучших из них, но и позволит сказать слова благодарности преподавателям и родителям за их труды. Они их заслужили по праву», – сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Мы хотим, чтобы несмотря ни на что настоящий праздник в этом году состоялся абсолютно у всех выпускников. Новый формат выпускного вечера продолжит традиции прошлых лет, а для некоторых студентов станет приятным дополнением к офлайн-мероприятию в вузе. Онлайн-выпускной состоится в последнюю субботу июня и объединит всех выпускников вузов нашей страны», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Организаторы Всероссийского онлайн-выпускного для студентов вузов – Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Российский союз ректоров.

Источник: Министерство науки и высшего образования РФ

Партнёры мероприятия

Россия — страна возможностей

Российский союз ректоров

Псковский государственный университет:

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

Приемная комиссия:

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Тел.: +7(8112) 29-88-57, 29-88-58, 29-88-59, 29-88-60,
Тел.: +7(8112) 29-71-99 (добавочный 3)
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!